sábado, 22 de octubre de 2016

Las NO ofertas de Pizza Hut

Usted ve el anuncio y se sorprende. Dos pizzas medianas a solo 7.250 colones. La imagen queda en su mente Toma el teléfono y pide la orden. Cuando le dan el precio se sorprende otra vez, pero por una razón distinta. El precio de sus pizzas es de 14.500 colones, en caso de no que no haya pedido ninguna otra cosa adicional.

-Pero, ¿no es que hay una oferta de dos pizzas medianas por 7.250 colones?

-Sí, responden con amabilidad al otro lado de la línea. 7.250 cada una.

-Aaaah, ¿y si pido solo una mediana?

-Entonces le sale en 10.990.

-¿Y la grande cuánto cuesta?

-Esa le sale en 12.990.

Como vemos, solo dos mil colones de diferencia de la grande a la mediana implica que el precio de la mediana está inflado para que al comprar dos o más baje a su precio real. Eso, o comprar una grande.

El negocio para Pizza Hut es redondo, pero no tanto para sus clientes.

Lo otro es que la publicidad es a todas luces engañosa, pues la letra menuda es imperceptible y diseñada para inducir a creer otra cosa. Si quisieran facilitar las cosas al comprador, dirían la verdad: "2 pizzas medianas por 14.500".

¿Es que acaso el ciudadano no merece respeto? Un negocio con tanta trayectoria en el mercado como Pizza Hut debería hacer buenos tratos con sus clientes. Brindar ofertas de verdad y diseñar su publicidad de forma transparente.

Eso, o perder poco a poco clientes enojados en el camino.

Por cierto, con 10 mil colones uno puede comprarse una gigante y deliciosa pizza de pueblo. Tómelo en cuenta.






8 comentarios:

Anónimo dijo...

Hay un error en su "lógica" Veamos: 2 pizzas medianas (8 pedazos cada una) en 14,500 significa que cada pedazo cuesta 906,25. Mientras que una grande (12 pedazos) vale 12,990, o sea, 1,082 cada pedazo. Con la promo que ud dice que no es promo, nos ahorramos 176 colones por pedazo, al ser 16 serían unos 2,816. Me parece una buena promoción.

jose cecilio gutierrez rios dijo...

Bueno pero si utilizamos tu lógica quiere decir que el pedazo de pizza sale 1082 tomando en cuenta que el valor sea el mismo para la mediana sería eso x 8 pedazos lo que nos da como resultado 8656 colones no 10900. Ahora sí por comprar más ahorramos que sería lo ideal quiere decir que por comprar 4 pedazos extras nos están cobrando 2000 mil más pero estamos comprando 8 extras con la promo lo cual serían 4000 más 10990+4000=14990 y la
Súper promo de dos medianas te cuesta 14500 tu ahorro es de 490 colones. Eso sin tomar en cuenta que por comprar 8 pedazos más deberían de ser más baratos si síguenos la lógica de compra más menos precio.

jose cecilio gutierrez rios dijo...

O visto de otra manera si compras 12 tu ahorro es de 293 pesos por pedazo y si compras 16 tu ahorro baja a 175 por pedazo. Umm ??? Debería al
menos mantenerse o subir pero no bajar ya que estoy comprando más.

jose cecilio gutierrez rios dijo...

Bueno pero si utilizamos tu lógica quiere decir que el pedazo de pizza sale 1082 tomando en cuenta que el valor sea el mismo para la mediana sería eso x 8 pedazos lo que nos da como resultado 8656 colones no 10900. Ahora sí por comprar más ahorramos que sería lo ideal quiere decir que por comprar 4 pedazos extras nos están cobrando 2000 mil más pero estamos comprando 8 extras con la promo lo cual serían 4000 más 10990+4000=14990 y la
Súper promo de dos medianas te cuesta 14500 tu ahorro es de 490 colones. Eso sin tomar en cuenta que por comprar 8 pedazos más deberían de ser más baratos si síguenos la lógica de compra más menos precio.

Ronald Díaz V. dijo...

Gracias por detallada explicación José Cecilio. Y además, el punto principal es que Pizza Hut no está siendo transparente con su publicidad. Si tan buena oferta fuera podrían poner con claridad el costo final y no esconderlo con un "C/U" que resulta invisible para el consumidor.

Domingo Siguenza dijo...

Les falta indicar en sus comentarios que la promo original incluye los costos de 2 cajas de carton, servilletas y probablemente doble racion de bolsitas de queso y chile y tiempo de mano de obra.

Ronald Díaz V. dijo...

Estimado Domingo, no me faltó indicar eso porque los costos de producción nada tienen que ver con el hecho de ocultarle información importante al consumidor para que este tome sus decisiones de compra. Si el anuncio dijera con claridad que cada pizza cuesta 7.250 y no las dos, como parece indicar, es criterio del cliente si esto le parece una buena oferta o no.

Anónimo dijo...

Tamvuen tienen la costumbre de decir que hay oferta especial y dan un precio lo escriben grandisimo y abajo escriben super pequeñito +IV (MAS IMPUESTO DE VENTA) no todas las personas se detienen a leer cada detalle de su publicidad, ese es el sistema de mercadeo que siempre manejan y va a llegar el momento que los consumidores no van a seguir aceptando sus condiciones, yo prefiero pagar por una buena pizza de pueblo que un capricho